Немного истории

Ранее известный, как Софийский Собор, Храм Николая Чудотворца открыл свои двери в 1767 году. Строительство Собора посвящалось приезду в Лаишево императрицы Екатерины Второй. Архитектура и убранство Собора поражали простой и изящной красотой: арочные формы, ряд кокошников под карнизом, профилированные пилястры, расписанные иконами стены.

Целый век прожил Собор силами богослужителей и прихожан. Но к 1853 году обветшал настолько, что его разобрали. Пятипрестольный Софийский Собор полностью возродился в 1870 году, весь каменный и даже с системой отопления. Начался “золотой век” для Собора: щедрые пожертвования, строительство часовен и приделов к главному храму, толпы прихожан.

С приходом советской власти настали черные времены для Собора. Настоятеля расстреляли, колокола сняли, а сам Собор закрыли. На месте святыни открылся кинотеатр “Заря”, где показывали патриотическое кино.

Но все возвращается на круги своя, и остатки Собора в 2012 году вернули верующим. Работы по восстановлению начались сразу же, и продолжаются до сих пор. Подробнее о сделанном и грядущем читайте немного ниже, в интервью с Отцом Сергием.

Храм Николая Чудотворца сегодня

Отец Сергий, как давно Собор начал полноценно функционировать?

  • 21 сентября 2013 года, в Рождество Пресвятой Богородицы, мы провели первую службу. Церковь получила Собор в аварийном состоянии, и прежде чем открыть его перед прихожанами, нужно было сделать много-много восстановительных работ.

Какие работы уже сделаны, и что еще предстоит сделать?

  • 25 июня мы торжественно установили на Храм центральный купол! Заканчиваем проведение отопления, и впервые за долгие годы помещения храмы начнут сохнуть и прогреваться. Предстоит восстановить кровлю и фасад, но с этим нам пообещал помочь Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Президент и глава Татарстанской митрополии посетили наш Собор 23 сентября.

Сколько прихожан посещает церковь?

  • Праздничные службы совершают до 200 прихожан. Ну и каждый день к нам заходят люди: поставить свечку, помолиться, исповедаться. Двери открыты для каждого.

Расскажите о духовных концертах, они регулярно проходят в приходе?

  • Совсем нет. Недавно у нас проходил духовный концерт, но его провел приезжий хор. Чтобы петь на клиросе, нам не хватает хороших певчих.

Сколько детей ходит в воскресную школу? Как проходят занятия?

  • Занятия проходят по Закону Божьему. Сейчас школу посещает 12 человек. Однако летом нам выделили грант на создание мультфильма о Рождестве Христове, и мы хотим скооперироваться с местной гимназией, чтобы привлечь к проекту больше детей.

Кто выделил грант? Как будет выглядеть мультфильм, и какую роль в создании будут играть дети?

  • Грант выделен Министерством социальной защиты труда и занятости республики Татарстан. Заявленное название мультфильма - “Свет вифлеемской звезды”. Для начала мы знакомим детей с нужными книгами, с событием рождения Христа Спасителя. Ближе к зиме начнем этап рисования и лепки. Каждым ребенок и родитель может поучаствовать в создании мультфильма! Ведь мы еще не определились с сюжетом, так что открыты для идей и предложений.

Кроме создания мультфильма, что у вас планируется в Соборе в ближайшее время? Может, мероприятия?

  • Разве что восстановительные. На наших плечах и плечах горожан лежит восстановление внутреннего убранства Собора. Многие иконы были осквернены, фрески частично или  полностью уничтожены, рисунки погребены под краской. Мы постепенно восстанавливаем Храм Божий, и надеемся общими силами завершить дело.

Надеемся, в ближайшее время в жизни Собора начнется новый “золотой век”.